訊息公告 關於本處 便民服務 政府資訊公開 志工專區 相關網站
::: 首頁 > 便民服務 > 常見問答
常見問答
縮小字級字級設定加大字級
申請服務
Q 我們可以申請服務事項:
A
  1. 社區環境整治
  2. 聞戰下馬-慢遊馬祖觀光旅遊行銷活動
  3. 導覽志工解說預約
  4. 鋼盔借用
  5. 申請閱覽檔案
  6. 馬祖地區特色建築風貌改善補助
  7. 觀賞多媒體節目申請
  8. 參觀服務申請
Q 我可以申請閱覽檔案嗎?
A

本處為主動公開並整合本處行政資源、便利民眾查詢及共享政府資訊,以落實行政程序法有關政府資訊之公開化、透明化規定,滿足民眾知的權利,特訂定「交通部觀光局馬祖國家風景區管理處推動行政資訊公開作業要點」,民眾可以公文、信函、傳真、電子郵件或親至本處申請提供閱覽行政資訊或卷宗,圖書資訊採免費閱覽;其影印及列印費用依國家檔案複製收費標準收取。若有其 他疑問請洽本處秘書室(電話:0836-25631轉72)。

個人及團體捐助

Q 本機構想舉辦觀光活動、推廣會或相關研討會,可以申請補助嗎?
A

交通部觀光局為鼓勵地方政府、民間機構或團體積極參與、舉辦觀光活動、推廣會或相關研討會以活絡地方觀光產業、吸引國外旅客來臺,特訂定「交通部觀光局及所屬國家 風景區管理處補助機關(構)團體辦理觀光活動或計畫實施要點
補助對象為
(一)地方政府。
(二)舉辦觀光相關活動之法人團體。
(三)設有觀光相關系(科、所)之學校。
(四)配合補助機關推動觀光政策之團體。
應於活動辦理時間一個月前提出申請書及完整之活動或計畫,詳情可上交通部觀光局網站查詢。

 

Q 我想籌辦地區國際觀光宣傳推廣促銷活動,哪裡可以申請補助呢?
A

交通部觀光局為鼓勵國內外業者團體積極參與或辦理觀光宣傳推廣促銷活動,吸引國外旅客來台,特訂定「交通部觀光局補助國內外業者團體辦理觀光宣傳推廣促銷活動實施要點」,補助範圍為文宣品之製作、媒體廣告之刊登及促銷活動,申請補助單位應於活動辦理三週前提出申請之 活動計畫,詳情可上交通部觀光局網站查詢。

旅遊諮詢服務

Q 如何購買有關介紹馬祖的資料?
A

本處提供相關解說書籍供民眾索取與購買,您可上本處網站[馬祖典藏]查看各文宣出版品,若出版品未定價,可逕至觀光局所屬各旅服中心索取或填寫相關文件附回郵後寄送本處,收件後我們將儘速寄送,如訂價出售之出版品,請逕向政府出版品展售門市購買。出版品查詢請至OPEN政府出版資料回應網

  1. 代售點資料如下:
  2. 交通部觀光局旅遊服務中心 台北市敦化北路240號 0800-011765、02-27173737
  3. 五楠圖書用品(股)公司─五南文化廣場
  4. 台中總店 台中市中山路6號 04-22260330
  5. 海大店 基隆市北寧路2號 02-24636590 (海洋大學校內)
  6. 景文店 台北縣新店市安忠路99號 02-22127819,02-82123210 (景文技術學院內)
  7. 逢甲店 台中市河南路二段240號 04-27055800
  8. 嶺東書坊 台中市南屯區嶺東路1號 04-23853672 (嶺東技術學院內)
  9. 高雄店 高雄市中山一路290號 07-2351960
  10. 屏東店 屏東市民族路104號2F 08-7324020
  11. 國家書坊台視總店 台北市八德路三段10號 02-257815155轉643。
  • 紀念品類: 請逕至本處特約門市:兵兵有禮百貨行、兩岸特產中心、龍福山莊及馬祖當地特產中心購買,或致電本處旅遊諮詢專線0836-25630洽詢。
     
Q 如何索取有關介紹馬祖的資料?
A 本處提供有馬祖風景區全區摺頁供民眾索取,您可上本處網站[馬祖典藏]查看各文宣出版品,並填寫相關文件附回郵後寄送本處,收件後我們將儘速寄送。

 
Q 如何諮詢旅遊資訊?
A 您可透過本網站之首長信箱(或直接E-mail:rs@matsu-nsa.gov.tw)或本處旅遊諮詢專線0836-25630詢問,我們將有專人為您解答。

產業投資獎勵

Q 政府是否提供觀光產業申請優惠貸款?
A

交通部觀光局為提昇觀光產業成為國家策略性重要產業,落實行政院91年5月8日第2875次院會通過「國家發展重點計畫」之「觀光客倍增計畫」;及協助觀光 產業改善軟硬體設施,建置優質旅遊環境,以全面提升旅遊品質,並促進觀光事業之發展,特依「中長期資金運用作業須知」第五點規定訂定「獎勵觀光產業升級優惠貸款要點」,向行政院提出申請中長期資金新台幣65億元,以提供業者低利貸款所需資金來源,詳情可上交通部觀光局網站查詢。
 

Q 我想在馬祖投資營運興建觀光遊憩重大設施,該怎麼申請呢?
A 交通部觀光局為審核民間機構依據獎勵民間參與交通建設條例第6條第3款申請投資興建營運觀光遊憩重大設施之案件,特訂定「觀光主管機關受理民間機構投資興建營運觀光遊憩重大設施審核要點」,以供民間機構在風景區內,投資興建營運之遊樂設施、聯外道路設施及其他提供遊客住宿、餐飲、解說等服 務設施。因此有興趣投資興建觀光遊憩重大設施的民間團體,請依上開要點檢附相關證件送本處審查,若有疑問請洽本處企劃課(電話:0836-25631轉 21)。
 

意見反映及陳情

Q 我想反應意見,有哪些管道呢?
A

本處依據「行政院暨所屬各機關處理人民陳情案件要點」受理民眾以電子郵件(首長信箱或直接E-mail:rs@matsu-nsa.gov.tw)、傳真 (0836-25627)、書面來函(20942連江縣南竿鄉仁愛村95-1號)、電話(0836-25630)或親自到本處告知等方式反應意見,本處將 受理後,依案件屬性即時回覆﹔另為調查民眾對案件處理情形滿意度,亦請陳情人於接收回覆後,填覆「人民陳情案件處理情形調查表」,藉以分析滿意度,並作為改進依據。
 

線上預約服務

Q 如何預約多媒體觀賞服務?
A

目前本處於南竿、東引、莒光、北竿遊客服務中心均具有多媒體觀賞服務,您可透過本網站線上預約服務洽詢。
 

機關電話一覽表
各課室站聯絡電話、傳真號碼:

單 位 電 話 傳 真
交通部觀光局 02-23491500  
馬祖國家風景區管 0836-25630 0836-25627
處長 0836-25631轉10 0836-25627
副處長 0836-25631轉11 0836-25627
秘書 0836-25631轉12 0836-25627
莒光管理站(遊客服務中心) 0836-89388 0836-89389
東引管理站(遊客服務中心) 0836-77266
0836-77267
0836-77268
北竿管理站(遊客服務中心) 0836-56531 0836-56532
主計室 0836-25631轉 61 0836-25627
人事室 0836-25631轉 50 0836-25627
秘書室 0836-25631轉 71 0836-25627
企劃課 0836-25631轉 21 0836-25627
工務課 0836-25631轉 41 0836-25627
管理課 0836-25631轉 31 0836-25627
遊憩課 0836-25631轉 80 0836-25627
本處南竿機場服務台 0836-26402  
北竿機場服務台 0836-55643  

最後更新日期: 2015/06/12 19:27
移至頁首
友善列印 轉寄好友